Lot Nr. 303

Schule von Haarlem, 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts

Schule von Haarlem, 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts - Alte Meister

Baumbestandene Landschaft mit Figuren auf einem Pfad vor einem Landhaus,
Öl auf Holz, 47 x 64 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, Hafren Theatre, Newtown, 1984 (lt. rückseitigem Aufkleber);
Privatsammlung, Südeuropa

Thema und Gesamtkomposition des vorliegenden Gemäldes weisen gewisse Gemeinsamkeiten mit Meindert Hobbemas (1638–1709) Schaffen der Frühzeit auf. Ähnlichen Einzelmotive wie der Pfad im Vordergrund und das Häuschen finden sich in einem signierten Werk Hobbemas, das am 8. September 1924 als Lot 141 in Luzern versteigert wurde.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Provenienz:
Privatsammlung, Südeuropa

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018