Schule von Haarlem, 2. Hälfte des 17. Jahrhunderts
Baumbestandene Landschaft mit Figuren auf einem Pfad vor einem Landhaus,
Öl auf Holz, 47 x 64 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, Hafren Theatre, Newtown, 1984 (lt. rückseitigem Aufkleber);
Privatsammlung, Südeuropa
Thema und Gesamtkomposition des vorliegenden Gemäldes weisen gewisse Gemeinsamkeiten mit Meindert Hobbemas (1638–1709) Schaffen der Frühzeit auf. Ähnlichen Einzelmotive wie der Pfad im Vordergrund und das Häuschen finden sich in einem signierten Werk Hobbemas, das am 8. September 1924 als Lot 141 in Luzern versteigert wurde.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Südeuropa
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |