Lot Nr. 204

Jacob van Loo

Jacob van Loo - Alte Meister

(Sluis 1614–1670 Paris)
Bildnis eines Knaben,
monogrammiert und datiert links unten: J vL (?) f/1646 (?),
Öl auf Holz, 45,9 x 38,8 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. Oktober 2015, Lot 290

Wir danken Claus Grimm, der die Zuschreibung an den jungen Jacob van Loo vorgeschlagen hat.

Der aus Sluis in der Provinz Zeeland stammende Künstler zog 1635 nach Amsterdam, wo er sich mit den Werken Rembrandts und Frans Hals’ auseinandersetzte. 1654 bezeichnete Jan Vos Jacob van Loo neben Rembrandt und Bartholomeus van der Helst als einen der wichtigsten Maler seiner Zeit. Van Loo machte sich einen Namen als Genremaler und Porträtist der Amsterdamer Patrizier. In diesem Zusammenhang entstand auch das vorliegende mit 1646 datierte Bildnis eines Knaben. Die gedämpfte Farbigkeit und die Pinselführung entsprechen ebenso wie das Gewand und der figürliche Ausdruck in weiten Teilen dem Gruppenporträt der Familie Meebeeck Crywagen im Rijksmuseum, Amsterdam.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Jacob van Loo

(Sluis 1614–1670 Paris)
Bildnis eines Knaben,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018