Jacob van Schuppen Werkstatt - Pendants (2)
(Paris 1670–1751 Wien)
Staatsporträts von Kaiser Karl VI. (1685–1740) und seiner Frau Elisabeth Christine, Prinzessin von Braunschweig-Wolfenbüttel (1691–1750),
Öl auf Leinwand, je 232 x 143 cm, in aufwendig verzierten und vergoldeten Rahmen, Pendants (2)
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich
Die Dargestellten sind rückseitig fälschlicherweise als Kaiser Franz I. Stephan und seine Gemahlin, Kaiserin Maria Theresia, identifiziert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-
(Paris 1670–1751 Wien)
Provenienz:
Adelsbesitz, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |