Petrus Staverenus
(tätig in Den Haag 1634–1654)
Die Taufe des Eunuchen,
signiert links unten: P. Staverenus,
Öl auf Holz, 78 x 105 cm, gerahmt
Die Komposition des vorliegenden Gemäldes erinnert an Rembrandts Radierung desselben Themas aus dem Jahr 1641, was nahelegt, dass es danach entstanden ist. Die Gestalt des hl. Philipp erinnert an die Figurentypen Pieter Quasts, der in Den Haag arbeitete, wo auch Staverenus zwischen 1634 und 1641 tätig war.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
24.04.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Petrus Staverenus
(tätig in Den Haag 1634–1654)
Die Taufe des Eunuchen,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 24.04.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.04. - 24.04.2018 |