Lot Nr. 69

Petrus Staverenus

Petrus Staverenus - Alte Meister

(tätig in Den Haag 1634–1654)
Die Taufe des Eunuchen,
signiert links unten: P. Staverenus,
Öl auf Holz, 78 x 105 cm, gerahmt

Die Komposition des vorliegenden Gemäldes erinnert an Rembrandts Radierung desselben Themas aus dem Jahr 1641, was nahelegt, dass es danach entstanden ist. Die Gestalt des hl. Philipp erinnert an die Figurentypen Pieter Quasts, der in Den Haag arbeitete, wo auch Staverenus zwischen 1634 und 1641 tätig war.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Petrus Staverenus

(tätig in Den Haag 1634–1654)
Die Taufe des Eunuchen,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018