Lot Nr. 27

Schule von Brügge, 16. Jahrhundert

Schule von Brügge, 16. Jahrhundert - Alte Meister

Anbetung der Hirten,
Öl auf Holz, 91 x 78,8 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Paul Cassirer, Berlin, 1922 (lt. Marlier);
Sammlung Raul Edwards Mac-Clure Esq. (1880–1927), Santiago, Chile, von diesem dort erworben in den frühen 1920er-Jahren;
im Erbgang an dessen Tochter, Carmen Edwards de Ferrari (1909–2003), Santiago, Chile;
im Erbgang an deren Neffen;
Auktion, Sotheby’s, London, 7. Juli 2005, Lot 110
Auktion, Sotheby’s, London, 26. April 2007, Lot 14

Literatur:
G. Marlier, Ambrosius Benson e la peinture à Bruges au temps de Charles-Quint, Damme 1957, S. 287, Nr. 22 (als „Ambrosius Benson und Werkstatt“)

Zu der hier vorliegenden Anbetung der Hirten existiert eine Variante von etwas kleinerem Format. Sie bildet die Mitteltafel eines Triptychons, welches sich im Rathaus von Segovia befindet (vgl. G. Marlier, op. cit, Kat. Nr. 2, S. 280f., Tafel LIV). Die Flügel dieses Triptychons zeigen die Heiligen Antonius von Padua und Hieronymus. Marlier bezeichnet beide Gemälde als Produkte der Zusammenarbeit von Ambrosius Benson und seiner Werkstatt. Die Unterschiede zwischen beiden Gemälden sind unübersehbar. Auf dem spanischen Bild ist die Szenerie in Tageslicht getaucht, und durch einen weiteren Engel und einen zusätzlichen Hirten erweitert, während die Darstellung auf dem vorliegenden Gemälde bei Nacht angesiedelt ist, was das Bild zu etwas ganz Besonderem macht.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

24.04.2018 - 17:00

EUR 35.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Anbetung der Hirten,

Provenienz:
im Erbgang an deren Neffen;

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.04.2018 - 17:00
Besichtigung: 14.04. - 24.04.2018