Lot Nr. 138-063270/0002

Georg Pencz

(Nürnberg 1500-1550 Breslau) Attilius Regulus, 1535, Kupferstich, aus der Folge "Szenen aus der Römischen Geschichte", auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert GP 1535, 11,7 x 7,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, gebräunt, etwas fleckig, auf Unterlage montiert, Bartsch 77, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Carl Wiesböck (1811-1874), Wien; Privatsammlung, Österreich.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

17.04.2018 - 11:38

Startpreis:

Georg Pencz

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Bilder
Datum: 17.04.2018 - 11:38
Besichtigung: Besichtigung: online