dreiteiliges Art Déco Service, Orivit AG, Köln-Ehrenfeld, um 1905/10
bestehend aus: Kaffeekanne mit Scharnierdeckel, Milchkännchen und Zuckerdose mit Deckel; Metall, poliert; zum Teil mit abstahierten floralen Blüten und Längsstreifen reliefiert; geometrisch verzogene Henkel; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Firmensignet und Modellnr. 5074, 5076 und 5077; Höhe Kaffeekanne: 22,2 cm, Höhe Milchkännchen: 12,8 cm, Höhe Zuckerdose: 9,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.03.2018 - 15:25
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2018 - 15:25 |
Besichtigung: | 17.03. - 23.03.2018 |