Antonio Bencini jun.
(Italien 1710 - nach 1780 Wien)
Bildnis des Erzherzogs und späteren Kaisers Franz II mit dem Orden vom Goldenen Vlies, Aquarell, Gouache auf Elfenbein, 6 x 5 cm, oval, gerahmt, (Hu)
Artenschutz A
Die nicht signierte Miniatur ist in der für Bencini typischen pointilistischen Malweise und der charakteristischen Blau-Grau Schattierung in der Gesichtspartie gestaltet. In den Kammerzahlamtsbüchern des Kaiserhauses taucht der Name Bencini von den 40er bis weit in die 80er Jahre immer wieder auf. In der Kaiserlichen Miniatursammlung befindet sich ein Porträt der Kaiserin Maria Ludovica, das mit Bencini jun. signiert ist. Es scheinen mehrere Mitglieder der Familie Bencini für den Hof gearbeitet zu haben. (Robert Keil, Die Porträtminiaturen des Hauses Habsburg, Wien 1999, Kat. 180).
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
27.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Antonio Bencini jun.
Artenschutz A
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |