Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Flucht nach Ägypten - kleine Platte, 1633, Radierung auf feinem Bütten des 17. Jhdts., in der Platte signiert und datiert Rembrandt. inventor et fecit. 1633., 9,1 x 6,4 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 52, White-Boon 52, New Hollstein 117 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Ausgezeichneter Abdruck des II. Zustandes (von IV) mit den beiden Punkten oben rechts, vor den weiteren Überarbeitungen. Gut erhalten, selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-