Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Die Enthauptung Johannes des Täufers, 1640, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt f. 1640., 12,9 x 10,3 cm, mit feinem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 92, White-Boon 92, New Hollstein 183 I (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter zeitgenössischer Abdruck des I. Zustandes (von III), vor der Kaltnadel-Überarbeitung auf Helmen und Spiessen der Schergen links, gut erhalten, im I. Zustand selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-