Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Der Reiter, um 1632, Radierung auf feinem Bütten, in der Platte monogrammiert RHL., 8,2x 5,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 139, White-Boon 139, New Hollstein 43 II (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Frederik Carel Theodoor Baron van Isendoorn à Blois (1784-1865), Lugt 1407; Sammlerparaphe WC von Wolff und Cohen, Lugt 2610; Privatsammlung, Deutschland.
Brillanter, feinzeichnender zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes (von II), vorzüglich erhalten. Nach Nowell-Usticke RR-: "A very scarce little print"; sehr selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-