Lot Nr. 55

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)
Joseph erzählt seine Träume, 1638, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrant f 1638., 11 x 8,3 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 368, White-Boon 368, New Hollstein 167 IV (von VI), Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Prachtvoller Abdruck des IV. Zustandes (von VI) mit den Überarbeitungen von Watelet. Sehr gut erhalten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.03.2018 - 17:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 0,-

Auktion:

Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Datum:

27.03.2018 - 17:00

Auktionsort:

Wien | Palais Dorotheum

Besichtigung:

17.03. - 27.03.2018

Rembrandt Harmensz van Rijn

(Leiden 1606-1669 Amsterdam)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at