Lot Nr. 47

Cornelis Cort

(Hoorn 1533-1578)
Die Akademie der Schönen Künste, nach Jan van der Straet, 1578, Kupferstich auf Bütten mit undeutlichem Wz, in der Platte signiert und datiert Cornelius Cort fecit 1578, 42,7 x 29,5 cm, am linken und rechten Rand mit schmalem Rändchen, am oberen und unteren Rand bis innerhalb der Einfassungslinie und unter Verlust der Textzeile geschnitten, auf späteres Bütten kaschiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

Nach einer Zeichnung von Jan van der Straet (1523-1605) im British Museum (Inv. Nr. SL, 5214,2).

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.03.2018 - 17:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Rufpreis:
EUR 0,-

Cornelis Cort

(Hoorn 1533-1578)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Datum: 27.03.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.03. - 27.03.2018