Lot Nr. 34

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Die Kleine Passion, um 1508-1511, 24 aus einer Folge von 36 Holzschnitten, auf Bütten ohne Wz, jeweils ca. 13 x 10 cm, jeweils ohne Text vor 1612 bzw. weitere Ausgaben ohne Text: B. 17 (M.126 III c), B. 18 (M. 127 III c). B. 19. (M. 128 III c), B. 20 (M 129 III c), B. 22 (M. 130 V, weitere Ausgabe ohne Text), B. 23 (M. 131 V, weitere Ausgabe ohne Text), B.24 (M. 133 III c), B. 25 (M. 134 V b, weitere Ausgaben ohne Text), B. 26 (M. 135 V, weitere Ausgabe ohne Text), B.28 doppelt (M. 137 III b sowie V b, weitere Ausgabe ohne Text), B. 29 (M. 138 V, weitere Ausgabe ohne Text), B.30 (M. 139 V, weitere Ausgabe ohne Text), B. 31 (M. 140 III d), B. 32 (M. 141 III c), B. 33 (M. 142 III weitere Ausgabe ohne Text), B. 34 (M. 143 V, weitere Ausgabe ohne Text), B.39 (M. 148 III d), B. 40 (M. 149 V b, weitere Ausgabe ohne Text), B. 42 (M. 151 III a), B. 43 (M. 152 III c), B. 44 (M. 153 III d), B. 45 (M. 154 V b, weitere Ausgaben ohne Text), B. 52 (M. 161 V, weitere Ausgabe ohne Text), Passep., ohne Rahmen, (24), (Sch)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

Sehr gute bis etwas auslassende Drucke, meist mit der vollen Einfassungslinie, teils auf diese bzw. knapp innerhalb dieser geschnitten. Etwas gebräunt und minimal fleckig, teils mit kleineren retuschierten Ausbesserungen, sonst meist in guter Erhaltung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

27.03.2018 - 17:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 0,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.03.2018 - 17:00
Besichtigung: 17.03. - 27.03.2018