Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christi Einzug in Jerusalem, aus der "Kleinen Holzschnittpassion", um 1509-1511, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7x 9,8 cm, mit der umlaufenden Einfassungslinie bzw. teilweise knapp innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 22, Meder 130 I, Ausgabe vor dem Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der ersten Ausgabe vor dem Text. Am rechten unteren Rand ein kleiner Einriss und ein kleiner Fleck. Sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |