Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Bildnis Kaiser Maximilians I., um 1519, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 55 x 38,2 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, auf Unterlage montiert, Bartsch 154, Meder 255 II d (von d), 4. Stock, gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Prachtvoller, zeitgenössischer und kräftiger Abdruck des 4. Stocks mit dem Architekturahmen von Weidlitz (nach Röttinger), entstanden um 1519, nach dem Todesjahr Maximilians. Mit dem Sprung links vom Wappen durch Hut, Haare und Schaube und dem verletzten Monogramm, Meder 255 II d (von d). Leicht gebräunt, horizontale Bugfalte sowie eine Quetschfalte im Papier. Sonst jedoch gut erhalten.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Prachtvoller, zeitgenössischer und kräftiger Abdruck des 4. Stocks mit dem Architekturahmen von Weidlitz (nach Röttinger), entstanden um 1519, nach dem Todesjahr Maximilians. Mit dem Sprung links vom Wappen durch Hut, Haare und Schaube und dem verletzten Monogramm, Meder 255 II a (von d). Leicht gebräunt, horizontale Bugfalte sowie eine Quetschfalte im Papier. Sonst jedoch gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |