Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau)
Der Triumph des Ruhmes, aus der Folge "Die Sechs Triumphe des Petrarca", um 1539, 13,9 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 119, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
- Schätzwert:
-
EUR 400,- bis EUR 500,-
- Rufpreis:
-
EUR 0,-
Georg Pencz
(Nürnberg 1500-1550 Breslau)
Der Triumph des Ruhmes, aus der Folge "Die Sechs Triumphe des Petrarca", um 1539, 13,9 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 119, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |
Weitere Objekte des Künstlers
-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-