Hans Sebald Beham
(Nürnberg 1500-1550 Frankfurt)
Der heilige Christophorus mit dem Strahlenmond, um 1528, Holzschnitt auf Bütten, 30,5 x 21,8 cm, Pauli und Hollstein 892a, Geisberg 213, Bartsch VII, app. 16 (als Dürer), Heller Nr. 2013 (App. 43), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Ganz hervorragender, früher Abdruck in vorzüglicher und ursprünglicher Erhaltung, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Das Papier minimal stockfleckig, ein kleiner Einriss am rechten oberen Rand im Gewand des Jesusknaben, jedoch keinerlei Knickfalten und keinerlei Reste alter Montierung verso. Zwei vergleichbare Abzüge mit den Ausbrüchen im Stock und den Wurmlöchern befinden sich im Kupferstichkabinett in Dresden sowie dem Herzog Anton UlrichMuseum in Braunschweig. Im Vergleich mit den beiden Exemplaren ist das vorliegende Blatt jedoch vor allem im mittleren Bereich des Stocks viel kräftiger und gleichmäßiger gedruckt. Sehr seltenes Blatt, vor allem in dieser Druckqualität.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.03.2018 - 17:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
- Rufpreis:
EUR 0,-
Hans Sebald Beham
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 27.03.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.03. - 27.03.2018 |