Lot Nr. 140-037707/0316

Zwei Hocker aus der Modellreihe No. 430,

Zwei Hocker aus der Modellreihe No. 430, - Design

Entwurf Verner Panton 1967, für Thonet/ Deutschland. Vierbeiniges Gestell Stahlrohr, Sitzfläche aus Sperrholz. Tisch: Durchmesser ca. 45 cm, Höhe ca. 44 cm. Nur kurze Produktionszeit. Lit.: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 252. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Patina / leichte Oxidationsspuren. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

14.03.2018 - 15:03

Startpreis:
EUR 170,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 14.03.2018 - 15:03
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 07.03. - 14.03.2018