2 Würdebrustreifen
Stamm: Bamum, Kamerun, vom Sultan verdienten Notablen als Auszeichnung übergeben, auf Eisenreifen je 20 in Gelbguss hergestellte kleinformatige Büffelköpfe bzw. menschliche Häuptlingsköpfe nebeneinandergereiht, dunkle Patina, kleine Gussfehler, 2. Hälfte 20. Jh., Durchmesser ca. 36 und 35 cm, Provenienz: persönlicher Besitz des Notablen Nji Nkousson, Sultanat Foumban
Experte: Christian Wiesinger
13.03.2018 - 15:22
- Startpreis:
2 Würdebrustreifen
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 13.03.2018 - 15:22 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |