Lot Nr. 194-023177/0012

2 Würdebrustreifen

2 Würdebrustreifen - Kunst und Antiquitäten

Stamm: Bamum, Kamerun, vom Sultan verdienten Notablen als Auszeichnung übergeben, auf Eisenreifen je 20 in Gelbguss hergestellte kleinformatige Büffelköpfe bzw. menschliche Häuptlingsköpfe nebeneinandergereiht, dunkle Patina, kleine Gussfehler, 2. Hälfte 20. Jh., Durchmesser ca. 36 und 35 cm, Provenienz: persönlicher Besitz des Notablen Nji Nkousson, Sultanat Foumban

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

13.03.2018 - 15:22

Startpreis:

2 Würdebrustreifen

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.03.2018 - 15:22
Auktionsort: Linz
Besichtigung: Besichtigung: online