Viechtauer Krösendose, Oberösterreich 19. Jahrhundert
Hartholz gedrechselt, bräunlich und grün grundiert, polychrome Bemalung, Schraubdeckel mit Jesusmonogramm IHS, Brütenzweig und Spruch "Glück und Segen", Höhe 5,5 cm, Durchmesser 8,5 cm, beschädigt Ruf 160
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.03.2018 - 15:00
EUR 238,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 360,-
- Rufpreis:
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |