Kleiner Hausaltar, wohl Tirol 18. Jahrhundert
ursprünglich nicht zusammengehörend, Holz geschnitzt, polychrom und blattgoldgefasst, auf mehrfach abgetrepptem Postamentsockel mit Säulenverzierung und Reliquienschrein, halb knieend Hl. Nepomuk auf Wolkenbank mit Strahlen-Nimbus und Strahlenkranz, Höhe ca. 40 cm, Finger der rechten Hand gebrochen oder fehlen, sowie weitere kleine Teile fehlend, zuzüglich: rundbogenförmige Barockvitrine, teils Nadelholz furniert, ebonisiert, frontseitig verglast, gefalzte Rückwand abnehmbar, Außenmaß: Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 28 cm, Tiefe ca. 16 cm, beschädigt Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |