Carl Kauba
(Wien 1865-1922) Ein Liebespaar, vollplastischer Bronzeguss, feuervergoldet, das Mädchen sitzend, der Jüngling angelehnt liegend, ihre Hand haltend und den Ring der Verbundenheit betrachtend, zu deren Füßen Rosen, auf abgetrepptem, strukturiert behauenem Carrara-Marmor montiert, seitlich am Sockel graviertes Künstlersignet C. Kauba fec(it), Höhe ca. 21,5 cm, Länge ca. 24 cm, Breite ca. 10 cm, Vergoldung etwas berieben, Stein mit kleineren Absplitterungen Ruf 900
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Carl Kauba
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |