Louis Seize-Pendule "König Aietes und Jason mit dem goldenen Vlies", Frankreich um 1770
rundes Messing-Platinenwerk mit Ankerhemmung, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet: "Berne à Paris", römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, Bronze-Doré-Figurengehäuse mit Applikationen aus der Argonauten-Sage (Aietes, Jason), teils dunkel patiniert, abgetrepptes Postament mit Lorbeerblattfries, auf schwarzem Marmorsockel, vergoldeter Gelbmetall-Zopfbandfries und gequetschte Kugelfüße, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 14,5 cm, rückseitiger Glasdeckel ergänzt, Steinsockel mit Absplitterungen, Gehäuse etwas berieben, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Schlüssel unpassend Ruf 2.000
Vgl. E. Niehyser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, S. 64, Abb. 90. Jean Berné war Uhrenhändler in Paris im 18. Jahrhundert, Rue de Bourbon.
Vgl. Gehäuse von Balthazar Lietaud, Jean, Jaqcues Coffieri u. a.
Provenienz:
Belgischer Adelsbesitz
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Belgischer Adelsbesitz
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |