Lot Nr. 388

Louis Seize-Pendule "König Aietes und Jason mit dem goldenen Vlies", Frankreich um 1770

Louis Seize-Pendule "König Aietes und Jason mit dem goldenen Vlies", Frankreich um 1770 - Osterauktion

rundes Messing-Platinenwerk mit Ankerhemmung, Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, weißes Emailzifferblatt, bezeichnet: "Berne à Paris", römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, Bronze-Doré-Figurengehäuse mit Applikationen aus der Argonauten-Sage (Aietes, Jason), teils dunkel patiniert, abgetrepptes Postament mit Lorbeerblattfries, auf schwarzem Marmorsockel, vergoldeter Gelbmetall-Zopfbandfries und gequetschte Kugelfüße, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 14,5 cm, rückseitiger Glasdeckel ergänzt, Steinsockel mit Absplitterungen, Gehäuse etwas berieben, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Schlüssel unpassend Ruf 2.000

Vgl. E. Niehyser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, S. 64, Abb. 90. Jean Berné war Uhrenhändler in Paris im 18. Jahrhundert, Rue de Bourbon.
Vgl. Gehäuse von Balthazar Lietaud, Jean, Jaqcues Coffieri u. a.

Provenienz:
Belgischer Adelsbesitz

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.03.2018 - 15:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Provenienz:
Belgischer Adelsbesitz

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.03.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.03. - 28.03.2018