Lot Nr. 377

Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Vöcklabruck, um 1800

Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Vöcklabruck, um 1800 - Osterauktion

Nadelholzkorpus, sichtseitige braune Furnierlasur, feldförmige Polychrommalerei mit Blumen und Girlanden gefüllt, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, im Fries datiert 1794, vorspringender, profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, teils veränderte Inneneinrichtung, Höhe ca. 172 cm, Breite ca. 147 cm, Tiefe ca. 53 cm, Ergänzungen, maltechnisch überarbeitet, beschädigt Ruf 1.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

28.03.2018 - 15:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.03.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 14.03. - 28.03.2018