Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Vöcklabruck, um 1800
Nadelholzkorpus, sichtseitige braune Furnierlasur, feldförmige Polychrommalerei mit Blumen und Girlanden gefüllt, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, im Fries datiert 1794, vorspringender, profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, teils veränderte Inneneinrichtung, Höhe ca. 172 cm, Breite ca. 147 cm, Tiefe ca. 53 cm, Ergänzungen, maltechnisch überarbeitet, beschädigt Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |