Lot Nr. 195-035826/0041

Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830

Biedermeier-Kommodenuhr, Jos: Rusch à Schelklingen, um 1830 - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Kirsch furniertes Gehäuse, teils ebonisiert, mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 40 cm, Pendel, Schlüssel, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, zuzüglich: dreiseitig verglaster Uhrenkasten, Türe Ruf 800

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

08.03.2018 - 15:40

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.03.2018 - 15:40
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.03. - 08.03.2018