Lot Nr. 195-036277/0008

Oberösterreichisches Bettkästchen, Gunskirchen, Werkstatt Urban Huemer (1728-1790), 4. Viertel 18. Jahrhundert

Oberösterreichisches Bettkästchen, Gunskirchen, Werkstatt Urban Huemer (1728-1790), 4. Viertel 18. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Nadelholz, sichtseitig braune Furnierlasur sowie bandwerkartig bemalt, Türe mit Jesus am Kreuz, lose Rückwand, wohl ursprünglich ein originales Truhenteil der Werkstätte Huemer, bemalt mit der Hl. Dreieinigkeit, zwei Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 18 cm, beschädigt, maltechnisch überarbeitet Ruf 1.400

Vgl. F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 320 u. 321, Abb. 524, 526, 527

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

26.04.2018 - 16:06

Startpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.04.2018 - 16:06
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.04. - 26.04.2018