Lot Nr. 195-036277/0007

Traunviertler Bauernkasten, Raum Enns, 4. Viertel 18. Jahrhundert

Traunviertler Bauernkasten, Raum Enns, 4. Viertel 18. Jahrhundert - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

mittig mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, sichtseitig gestürzte Nussfurnier, polychrome feldförmige Marketerie-Bandelwerkbemalung mit füllender Marmorierung und stilisierter Pflanzenornamentik, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, in Rocaille-Kartuschen darstellend: oben: Hl. Elisabeth und Hl. Maria, unten: vornehme Reiter, mittig: Jesus- und Maria-Monogramm, im Fries Jahreszahl 1789, abnehmbarer, vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, veränderte Inneneinrichtung, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 62 cm, maltechnisch gering überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

26.04.2018 - 16:49

Startpreis:
EUR 2.600,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.04.2018 - 16:49
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.04. - 26.04.2018