Lot Nr. 195-036383/0001

Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat, bezeichnet Carl Wurm in Wien, um 1825/30

Biedermeier-Kommodenuhr mit Automat, bezeichnet Carl Wurm in Wien, um 1825/30 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, graviertes Messingzifferblatt mit Applikationen und Glocken schlagenden römischen Soldaten, zentrales emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Obstholz furniertes Holzgehäuse mit reicher Metallapplikation und geschnitzten Zierelementen sowie Adlerbekrönung, Höhe ca. 64 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Ergänzungen, Werkdeckel fehlt, beschädigt Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

26.04.2018 - 17:01

Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.04.2018 - 17:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 20.04. - 26.04.2018