Lot Nr. 216

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)
Volume a moduli sfasati, 1960, auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert 1960 und mit Widmung an Gianni Colombo, übereinander liegende gestanzte Kunststofffolien, 70 x 50 cm, gerahmt

Die Registrierung des vorliegenden Werkes beim Archivio Dadamaino, Mailand, wurde beantragt.

Provenienz:
Sammlung Gianni Colombo, Mailand (Geschenk der Künstlerin)
Europäische Privatsammlung

„[...] Ich verwendete das Plastikmaterial, aus dem Duschvorhänge gemacht werden, also ein Material, das alles andere als nobel ist, das jedoch ideal für meinen Zweck und meine Idee war. Viele meiner emotionalen und schöpferischen Zugänge zu Kunst hatten dort ihren Ursprung. Ich interessierte mich für unregelmäßige Gewebe, deren variierenden Rhythmus; mit einer Stanze perforierte ich drei oder vier Folien jenes Materials.“
Dadamaino

16.05.2018 - 19:00

EUR 56.250,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Dadamaino

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 16.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 16.05.2018