Lot Nr. 536

Tasse und Untertasse in stilisierter Muschelform mit Korallenhenkel, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1819

Tasse und Untertasse in stilisierter Muschelform mit Korallenhenkel, Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien, um 1819 - Frühlingsauktion

Porzellan, Silberfond, Innenwandung und sichtbare Unterseite der Untertasse vergoldet, Höhe ca. 8,5 cm, Dm. UT ca. 15 cm, unterglasurblauer Bindenschild, undeutlich eingepresste Jahreszahl (1)819 (?), Malernummer 11 für Karl Herzer (1789-1848), Weißdrehernummer 7 für Josef Rammersberger (1803-1827), Untertasse mit altem Sammlungsetikett (SLS) Ruf 300

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

16.05.2018 - 15:00

EUR 688,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion - Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.05.2018 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 07.05. - 16.05.2018