Bierkrug, Oberschwarzenberg in Südböhmen, Erste Hälfte 19. Jahrhundert
Farbloses Glas, rechteckiges, mit goldenen Ranken gerahmtes Bildfeld mit Ansicht von Stift Kremsmünster in Oberösterreich in Schwarzlotmalerei, bezeichnet: Abtey Kremsmünster, innenseitig weiß hinterlegt, angeschmolzener Henkel, geschliffener sechzehnzackiger Bodenstern, Standring mit Kerbschliff, flacher Deckel mit Kugeldrücker und Besitzermonogramm, Höhe ca. 18 cm, Deckelansatz mit angefeilten Stellen (SLS) Ruf 500
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2018 - 15:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Auktion: | Frühlingsauktion - Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 16.05.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Fliehende Hirsche mit originalem schwarzen Holzsockel,
- Deckeldose mit durchbrochen gearbeitetem Deckel, Firma Piowitt, Wien, um 1930
- Englische Schule, 1. Hälfte 18. Jahrhundert
- Poststück - Österr. Feldpost WK I - Interess. Partie Luftwaffeneinheiten mit Seeflugabteilung Kumbor,
- */**/(*) - Sammlung D.Reich 1872/1923 u.a. mit Nr. 66II sign. Dr. Hochstädter,