Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Halbstunden-FederzugSchlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Alabaster/ Weißmetallgehäuse, figural und ornamental verziert, tlw. vergoldet und versilbert, Metallapplikationen, auf Holzsockel stehend, farbloser Glassturz, Gesamthöhe ca. 48 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt (CW) Ruf 400
Experte: Christian Wiesinger
16.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
- Rufpreis:
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Frühlingsauktion - Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 16.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 16.05.2018 |