Lot Nr. 498

Biedermeier-Kommodenuhr um 1830

Biedermeier-Kommodenuhr um 1830 - Frühlingsauktion

Halbstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, ziseliertes Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, schwarz mattiertes Holzgehäuse, 4 Alabastersäulen/-halbsäulen, geschnittene Perlmuttverzierungen, Spiegelrückwand, Sockel mit bemalter Einlage "Burgansicht", Höhe ca. 55 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, kleine Gehäuseteile ergänzt, beschädigt (CW) Ruf 380

Experte: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

16.05.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Rufpreis:
EUR 380,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion - Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.05.2018 - 15:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 07.05. - 16.05.2018