Fritz Aigner *
(Linz 1930-2005) The first step on the moon, signiert, datiert: F. Aigner (19)69, bezeichnet, Öl-Mischtechnik auf festem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 194,5 x 130 cm, beschädigt (SLS) Ruf 4.000
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Der Überlieferung nach wurde das Bild in der Nacht auf den 22. Juli 1969 nach der ersten bemannten Mondlandung gemalt.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
15.05.2018 - 15:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Fritz Aigner *
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Auktion: | Frühlingsauktion - Bilder |
Datum: | 15.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,- -
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,- -
Startpreis:
- 1970 Fonseca Vintage Port DOC, Fonseca, Douro, 95 Parker-Punkte
- Leopold I.
- Hours Lavigne Messing Tischuhr,