Muzika František (Prag 1900 - 1974 Prag)
Überschwemmung I, rechts unten signiert und datiert: F. Muzika 54, Kohle und Pastell/Papier, 39 x 46,5 cm (Ausschnitt des Passepartouts), Passepartout, Glas, Rahmen (Šm)
Provenienz:
Eigentum des Autors (bis 1972) Sammlung Irene und Hans Gerling, Köln am Rhein (erworben 1972) Privatsammlung, Deutschland
Ausstellung:
František Muzika: Retrospektivausstellung mit Ölbildern, Zeichnungen und Druckgraphik der Jahre 1930 - 1972, Baukunst Galerie, Köln 1972, Kat.-Nr. 82 Zwanzig Jahre Baukunst, Baukunst Galerie, Köln 1984, Kat.-Nr. 130
26.05.2018 - 15:00
CZK 200.000,-
- Schätzwert:
CZK 45.000,-
- Rufpreis:
CZK 30.000,-
Provenienz:
Ausstellung:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 26.05.2018 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 12.05. - 26.05.2018 |