Lot Nr. 209

Döschen, Russland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Döschen, Russland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Schmuck, Uhren und Kunst des 20. Jahrhunderts

Gold 585, rechteckig, optisches Schuppenmuster und Ziergravur, Scharnierdeckel mit Schlange und Eichhörnchen auf Eichenlaubzweig, Rocaillenumrahmung, Höhe ca. 1,2 cm, Breite ca. 5,7 cm, Tiefe ca. 3,7 cm, Meisterzeichen WK = Keibel?, russische Beschauzeichen St. Petersburg 1826-1876, 56 im Rechteck, ab 1861, österr. Einfuhrpunze 1872-1901, 52,9 g Ruf 1.800

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

17.05.2018 - 15:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Uhren und Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.05.2018 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 09.05. - 17.05.2018