2 verschiedene Sammel-Tassen mit Untertassen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalten Blüten und Blätter auf weißem Band, zitronengelber Fond, Medaillon mit Widmung "keinen Korb" gemalt, goldgehöhter Henkel, Höhe 6,2 cm, Dm. 13 cm, Untertassen-Rand 2x bestossen, glockenförmige Wandung mit goldenem Innenrand, gold gemalten Fruchtzweigen auf weißem band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen glanzgoldener Fond und matgoldene Ränder sowie Rosetten, glanz- und mattgold gemalten Weintrauben mit Efeuranken auf weißem Band, glanzgoldener Henkel mit Rollende, Höhe 9 cm, Dm. 14 cm, Goldfond berieben, unterseitig breiter Goldrand Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800,1815, 1820, div. Weissdrehernr. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2018 - 16:00
- Startpreis:
EUR 280,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 02.05.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |