Lot Nr. 388

Antonio Sanfilippo *

(Partanna-Trapani 1923–1980 Rom)
Senza titolo, 1961, signiert und datiert Sanfilippo 61, Tempera auf Leinwand, 38 x 61 cm

Dieses Werk wurde im Archivio Sanfilippo unter der Nr. 57/61 registriert (rückseitig Stempel mit der Signatur von Antonella Sanfilippo, Tochter des Künstlers)

Provenienz:
Galleria Mara Coccia, Rom (rückseitig Stempel und Fotozertifikat)
Galleria dell’Oca, Rom (rückseitig Etikett und Fotozertifikat)
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Rom, Arco d’Alibert, Studio d’Arte, Sanfilippo Opere 1946–1965, 1966, Kat.-Nr. 29
Bari, Galleria Editalia-Qui Arte Contemporanea, Expo Arte, 1981

Literatur:
Catalogo dell’Arte Moderna Italiana, Nr. 30, Bolaffi, Turin 1986 G. Appella/F. D’Amico, Antonio Sanfilippo Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca, Rom 2007, S. 204, Nr. 424 mit Abb.

17.05.2018 - 18:00

EUR 11.250,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Antonio Sanfilippo *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 17.05.2018 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 17.05.2018