Gerhard Hoehme *
(Dessau 1920–1989 Neuss)
Ohne Titel, 1956, signiert, datiert Hoehme 56, auf der Rückseite nochmals signiert Höhme, Öl, Gips auf dünnem Karton, 64,5 x 49,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthaus Lempertz, Auktion 667, Köln 1991, Los 953, mit Abb S. 87
Galerie Maulberger, München - dort vom jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Gerhard Hoehme, Werkverzeichnis, hrsg. von Margarte Hoehme, Kunstmuseum Bonn, Dieter Ronte und Christoph Schreier, Stuttgart 1998, Nr. 56–30, S. 90 (mit Abb.)
Ausgestellt:
Galerie Elke & Werner Zimmer, Deutsches Informel, 25 Jahre Galerie Zimmer, Düsseldorf 1995
17.05.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Gerhard Hoehme *
(Dessau 1920–1989 Neuss)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Literatur:
Ausgestellt:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 17.05.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 17.05.2018 |