Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
„Gebreitet. Christus von der Seite mit Linierung“, ca. 1980, signiert A. Rainer, betitelt: „gebreitet Christus gebreitet [gestrichen] von der Seite mit Linierung ausgegangen“, schwarze Ölkreide auf Foto, 59 x 47,2 cm, gerahmt
Abgebildet in:
Arnulf Rainer, Umkreisen und Durchdringen – Christusgesichter, Verlag Friedhelm Mennekes, Stuttgart 1986, Abb. S. 57
Provenienz:
Privatsammlung, Stuttgart
17.05.2018 - 18:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Arnulf Rainer *
(Baden bei Wien 1929 geb.)
Abgebildet in:
Provenienz:
Privatsammlung, Stuttgart
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 17.05.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 17.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-