Lot Nr. 320 -

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst II

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, 1952, auf der Rückseite signiert und datiert 52, bemalte und glasierte Keramik, Durchmesser 43 cm

Das Werk ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand, unter der Nr. 2131/5 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Sammlung Osvaldo Borsani, Mailand
Europäische Privatsammlung (dort 1954 erworben)
Christie’s Paris, 4. Juni 2015
Europäische Privatsammlung (dort erworben)

17.05.2018 - 18:00

Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 22.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.05.2018 - 18:00
Besichtigung: 05.05. - 17.05.2018