Lot Nr. 135

Jaques Lipchitz *

(Druskeniki/Polen 1891–1973)
David und Goliath, 1933, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) Bronze, Nr. 1 aus der Edition von 7 Exemplaren, 31,7 x 13 x 16 cm

Provenienz:
Marlborough Galerie, Zürich
Privatbesitz, Deutschland - dort im Jahre 1973 erworben

Literatur:
H. H. Arnason, Jacques Lipchitz - Sketches in Bronze, London 1969, Abb. Nr. 100 (ein anderes Exemplar)

Ausgestellt:
Marlborough Fine Art, London, Mai 1973, Kat.-Nr. 7, S. 65
Marlborough Galerie, Zürich, September 1973, Kat.-Nr. 7, S. 65

15.05.2018 - 19:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Jaques Lipchitz *

(Druskeniki/Polen 1891–1973)

Provenienz:
Marlborough Galerie, Zürich

Literatur:

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018