Jaques Lipchitz *
(Druskeniki/Polen 1891–1973)
David und Goliath, 1933, signiert J. Lipchitz (eingeritzt) Bronze, Nr. 1 aus der Edition von 7 Exemplaren, 31,7 x 13 x 16 cm
Provenienz:
Marlborough Galerie, Zürich
Privatbesitz, Deutschland - dort im Jahre 1973 erworben
Literatur:
H. H. Arnason, Jacques Lipchitz - Sketches in Bronze, London 1969, Abb. Nr. 100 (ein anderes Exemplar)
Ausgestellt:
Marlborough Fine Art, London, Mai 1973, Kat.-Nr. 7, S. 65
Marlborough Galerie, Zürich, September 1973, Kat.-Nr. 7, S. 65
15.05.2018 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Jaques Lipchitz *
(Druskeniki/Polen 1891–1973)
Provenienz:
Marlborough Galerie, Zürich
Literatur:
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |