Lot Nr. 126

Giorgio Morandi *

Giorgio Morandi * - Klassische Moderne

(Bologna 1890–1964)
Natura morta con zuccheriera, limone e pane, 1921/1922, Radierung, eine von wenigen unnumerierten Radierungen, signiert und datiert mit Bleistift Morandi 1921, Darstellung: 10 x 8,2 cm, Papier: 18,7 x 25,4 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Verona, Giorgio Morandi, Galleria dello Scudo, November 1976/Dezember 1977, Ausst.-Kat. S. 28 mit Abb. Ausstellung desselben Sujets: Padua, 1959, Bologna 1966, Nr. 9, Rom, 1966, Nr. 6, Oslo, 1968, Nr. 3, Rom, 1973, Nr. 6 , Urbino, 1973, Verona, 1976/77
Verona 1976/77, Sasso Marconi, 1977, Florenz, 1978, Nr. 13
Lissabon/Lyon 1978, Sasso Marconi, 1981, Bologna, 1982, S. 73 Bologna, 1990, Nr. 9

Literatur:
Vitali, 1964–1989, S. 9 Cordaro, 1991, Nr. 1921 4

15.05.2018 - 19:00

EUR 5.625,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.500,-

Giorgio Morandi *

(Bologna 1890–1964)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018