Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Natura morta, 1949, signiert und datiert unten rechts 49 Pisis, mit B. O. beschriftet, Öl auf Leinwand auf Karton, 34 x 40 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Duckett-Pospisil, Venedig (rücks. auf einem Klebezettel handgeschriebene Notiz von Prof. Emilio Sasso, Mailand)
Literatur:
G. Briganti, De Pisis. Catalogo generale, Electa, Mailand 1991, Bd. II, S. 776, Nr. 1949 45 mit Abb.
Archiv ASAC, Venedig, „De Pisis“
15.05.2018 - 19:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Provenienz:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |