Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt/Oberösterreich)
„Märchenerzähler“, ca. 1920, signiert Kubin, am unteren Außenrand mit „Märchenerzähler“ beschriftet, Feder, Tusche auf Katasterpapier, Blattgröße 31 x 19,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Neumeister Kunstauktionen, München, 15. November 2001, Los 82
Galerie Welz, Salzburg (Deckkarton Etikett)
Privatsammlung, Linz
15.05.2018 - 19:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,- -
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-