Lot Nr. 59 -

Edward Cucuel

(San Francisco 1875–1951 Pasadena)
Waldlichtung, signiert Cucuel, am Keilrahmen betitelt und signiert Cucuel, Öl auf Leinwand, 123 x 95 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Salis & Vertes, Salzburg
dort um 1994 vom heutigen Besitzer erworben – Privatsammlung, Schweiz

Nach vielen Reisen durch Europa lebte und arbeitete Cucuel ab 1907 in München sowie in der umliegenden Gegend. Hier malte er auch das vorliegende Werk.
Vom französischen Impressionismus beeinflusst, vermittelt Cucuel nicht nur ein Gefühl der Befreiung des Stils, sondern auch eine wahre Lebensfreude. Seine Lieblingssujets sind dabei Picknicks, Promenaden und Bootsfahrten sowie Naturszenen mit jungen Frauen.
„Waldlichtung“ ist ein wahrer Schmaus von gesprenkeltem Sonnenlicht und üppigem Laub. So gelingt es Cucuel durch den geschickten Einsatz von Licht und Farbe, flüchtige atmosphärische Effekte, wie hier das warme Licht und die schillernden Farben sowie die Tiefe des Waldes, den er dort sah, auf der Leinwand einzufangen. Im Vordergrund wandelt eine junge Frau mit weißem Kleid und Regenschirm anmutig auf einer Lichtung und sieht den Betrachter direkt an. So wird die Natur, die sie umgibt, zu mehr als nur einem Hintergrund, sondern sie schafft für den Betrachter die Illusion, selbst in der Szene zu sein.

15.05.2018 - 19:00

EUR 102.412,-
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-

Edward Cucuel

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)