Lot Nr. 43

Albin Egger-Lienz

Albin Egger-Lienz - Klassische Moderne

(Stribach bei Lienz 1868–1926 St. Justina bei Bozen)
Bildnis eines jungen Mannes/Simon Moser, Studie zu dem Gemälde „Das Kreuz“ (Kirschl M 128), signiert, datiert Egger-Lienz 30.7.99/Simon Moser (Name des Modells), Öl auf Karton, 26 x 32 cm, gerahmt

Wilfried Kirschl. Albin Egger-Lienz, Das Gesamtwerk. Bd. II, Christian Brandstätter Verlag, 1996, Nachtrag zum Werkverzeichnis, S. 625/M676, S. 626 Abb., auf S. 625/M676 der Vermerk:
(Signatur in späterer Handschrift als die übrige Beschriftung)
Die Studie diente Egger-Lienz für eine Gestalt im linken oberen Bildteil, rechts neben dem aufgerichteten Sensenblatt. Die Studien zum „Kreuz“ entstanden zwischen März und September 1900 und zwar in Sarnthein, Lienz, Windisch Matrei und Kals. Zum Entstehungsdatum der vorliegenden Studie befand sich Egger-Lienz in Sarnthein.
Vgl. ebenfalls S. 516:
Ölstudie zum „Kreuz“ 1998–1900. Das Ölgemälde ist in Bd. I auf S. 67 abgebildet.

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

15.05.2018 - 19:00

Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 65.000,-

Albin Egger-Lienz

Vgl. ebenfalls S. 516:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018