Lot Nr. 37

Marcello Mascherini *

(Udine 1906–1983 Padua)
Susanna, 1959, signiert, Bronze, 126 x 28 x 37 cm. Edition von 2 Exemplaren: das andere Exemplar befindet sich in der Galleria Internazionale d’Arte Ca’ Pesaro

Wir danken dem Archivio Mascherini für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes

Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Paris, Marcello Mascherini, Galleria David Garnier, 4.-27. Juni 1959, Ausst.-Kat. Nr. 13
Padua, XIII Mostra Biennale Triveneta. III Concorso Internazionale del Bronzetto, 26. September-4. November 1959, Sala della Ragione, Ausst.-Kat. mit Abb. S. 80 (anderes Exemplar ausgestellt und durch Comune di Venezia für Galleria d’Arte Moderna di Ca’ Pesaro erworben)
Turin, Esposizione Nazionale 1960, Nr. 28
Mailand, Scultura e Disegno. Artisti italiani contemporanei, Juni 1961, Ausst.-Kat. S. 28, Nr. 5
Treviso, La scultura di Marcello Mascherini, Convento di Santa Caterina, 14. September – 26. Oktober 1980, Ausst.-Kat. Nr. 13 (datiert 1956)
Triest, Arte nel Friuli Venezia-Giulia 1900-1950, Stazione Marittima, 19. Dezember 1981- 28. Februar 1982, Ausst.-Kat. S. 287, Nr. 126
Passariano, Mascherini Scultore Europeo, Villa Manin 23. Juli – 6. November 1988, S. 108, Nr. 45 (datiert 1956)
Venedig, Gli Anni Cinquanta dell’Arte Italiana, Fondazione Bevilacqua La Masa, 5. Mai – 2. Juni 1991

Literatur:
F. Quattrini, La scultura italiana contemporanea: dall’ispirazione alle armi allo scalpello alla fiamma la nascita dell’opera d’arte, in „Il Panorama Pozzi“, 33, Mailand, Juli 1962, S. 7
A. Gatto, Mascherini, Mailand 1969, S. 108 (datiert 1956)
A. Gatto, Il trovatore Mascherini, in „Critica D’Arte“, 103, Florenz, Mai 1969, S. 7 (datiert 1956)
Mascherini. Rassegna 1980 Abb. 11 (datiert 1956)
M. Venturoli, Le Metamorfosi di Mascherini, in „Il Messaggero Veneto“, Udine, 23. Oktober 1980
L. Damiani, Arte del Novecento in Friuli. Il Novecento. Mito e Razionalismo, Bologna, S. 148 (datiert 1956)
G. Di Genova, Storia dell’Arte Italiana dell’900. Generazione primo decennio, Bologna 1986, S. 488 (datiert 1956) Mascherini Scultore Europeo, in „Il Momento“, 210, Pordenone, August-September 1988, S. III
E. Carli, La scultura italiana da Wiligelmo al Novecento, Mailand 1990, S. 523 (datiert 1956)
C. Pirovano, Scultura italiana del Novecento, Mailand 1991, S. 233, Abb. 311
A. Panzetta, Mascherini. Scultore 1906–1983. Catalogo generale dell’opera plastica, Umberto Allemandi & c., Turin 1998, Nr. 505 mit Abb.
F. Scotton, Hrsg., Galleria Internazionale d’Arte Moderna di Ca Pesaro, Marsilio Editori, Venedig 2010, Nr. 275 mit Abb.

15.05.2018 - 19:00

EUR 18.750,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Marcello Mascherini *

(Udine 1906–1983 Padua)

Provenienz:
Privatsammlung, Rom
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 15.05.2018 - 19:00
Besichtigung: 05.05. - 15.05.2018