Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Piccola satira, 1926/27, Gips, hellbraune Patina, 45 x 21 x 11,2 cm
Fotozertifikat:
Fondazione Marino Marini, Pistoia, Archiv-Nr. 280, datiert 12/4/2012
Provenienz:
Direkt vom Künstler erworben und seither im Erbgang
Privatsammlung, Italien
Vergleichende Literatur:
M. T. Tosi, Marino Marini, Catalogo Generale della Scultura, Skira, Mailand 1998, S. 28 Nr. 18, Abb. eins der nur zwei Bronzegüsse dieses Sujets
„Für mich waren die eindringlichsten Elemente in der Kunst jene aus dem alten Ägypten.“
Marino Marini, Pensieri sull’arte e gli artisti, in Omaggio a Marino Marini, 1974
15.05.2018 - 19:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Vergleichende Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 15.05.2018 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 15.05.2018 |
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-